Выставка «Туркменский ковер - мелодия нашей души»

мелодия нашей души

В июне 2010 года в Ашхабаде прошла Международная выставка ковровых изделий и конференция на тему истории туркменского ковра и развития современного ковроткачества. Основными темами выставки ковров были дизайн интерьеров и оформление помещения национальными коврами. Своим искусством делились с посетителями лучшие мастера – ткачи, дизайнеры и руководители ковровых фабрик.

Много интересного узнали посетители выставки не только об истории туркменского ковра, но и об истории ковроткачества в других странах, где производством ковров занимаются более тысячи лет. Купить иранский ковер известного мастера сегодня очень трудно, так как спрос на такие ковры очень высок. Однако именно выставки ковров, где представлена самая разнообразная продукция от известных мастеров-ткачей, дает редкую возможность приобрести ковер непосредственно у изготовителя.

«Туркменский ковер – мелодия нашей души»

На выставке ковров «Туркменский ковер – мелодия нашей души» были широко представлены в многочисленных экспозициях не только национальные ковры Туркменистана, но и ковры других стран, что позволяло посетителям познакомиться и с искусством ковроткачества известных мастеров мира. Выставка ковров – это всегда праздник и для рядовых потребителей этой продукции и для деловых партнеров в этой сфере бизнеса, так как в экспозициях можно увидеть не только шедевры современного ковроткачества, но и эксклюзивные изделия ручной работы.

Ковры, представленные в экспозициях, привлекали внимание посетителей не только разнообразием цветовых гамм, но и разнообразием классического орнамента, в котором отражается история и традиции народа. К слову сказать, по стилистике геометрического орнамента туркменские ковры имеют некоторое сходство с персидскими, так как пейзажная и сюжетная тематика орнаментации ковров, выполнена по традиционным технологиям плетения. Купить персидский ковер, как и ковер любой другой страны, можно у крупных производителей, которые, как правило, всегда посещают подобные мероприятия.

Многогранность выставки

Каждая выставка ковров – это еще и демонстрация мастерства ткачей. Многие изделия представляют собой настоящие произведения искусства, которые неизменно привлекают внимание дизайнеров и дизайнерских организаций, занимающихся разработкой уникальных проектов по оформлению интерьеров. На выставке ковров в Ашхабаде присутствовали гости из Англии, Германии, США, Бельгии, Китая, Ирана, России, Пакистана, Афганистана и других стран. Многие из них являются не только владельцами сети магазинов ковровых изделий, ковровых фабрик, то также известными учеными, бизнесменами, дизайнерами. Зарубежные гости выставки ковров «Туркменский ковер – мелодия нашей души» посмотрели экспозиции не только туркменских ковров, но и ковров из частных коллекций и музеев мира. Большой интерес у дизайнеров и бизнесменов вызвали новые образцы современного ковроткачества от известных мировых производителей ковровой продукции. За время проведения выставки на уникальные туркменские, бельгийские, иранские и афганские ковры пришло полюбоваться несколько тысяч жителей и гостей столицы Туркменистана.