Лучшие в мире ковры на выставке в Афганистане

выставка в Афганистане

В марте прошлого года в Афганистане в городе Мазари-Шариф, который является административным центром северной провинции Балх, состоялось грандиозное событие, о котором не перестают говорить и в нынешнем 2010 году. Это масштабная выставка-продажа афганских ковров ручной работы и ковровых изделий из таких стран, как Иран, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Китай, Индия и других стран-производителей ковров.

Качество Афганских ковров

Выставка лучших ковров была приурочена к началу нового 1388 афганского года, который отмечается 21 марта. Экспозиции выставки представляли собой по-настоящему яркое праздничное зрелище, где были размещены исключительно редкие работы ткачей - эксклюзивные, самые лучшие ковры высокого качества, отличающиеся оригинальным дизайном, цветовой гаммой, плотностью плетения и высочайшим качеством натуральных материалов. Шерстяные и шелковые ковры ручной работы афганских мастеров, представленные на выставке, по качеству не уступают иранским коврам.

Из-за этого сходства их часто покупают иностранцы и увозят в свою страну, где цена афганских ковров взлетает на несколько порядков. Ценность ковров ручной работы лучших афганских мастеров заключается в плотности ковра. На одном квадратном метре размещается порой до 750 тысяч узлов, что значительно улучшает его качество и долговечность. Плотность ковра оказывает влияние и на внешний вид коврового изделия – чем плотнее ворс, тем лучше и красивее ковер. Шерсть для афганских ковров красят только стойкими натуральными красителями, что подчеркивает их экологическую чистоту.

И хотя современное ковроткачество переходит на машинное производство ковров и ковровых изделий, все же ковры ручной работы остаются непревзойденным образцом коврового искусства. Каждый ковер ручной работы это по сути эксклюзивное изделий, так как рисунок орнамента больше не повторяется в других коврах, что делает их эксклюзивными. Или, проще говоря, единичными экземплярами. Причина этому одна – человеческий фактор.

Создание ковра

Мастера-ткачи, даже выполняя работу по образцу орнамента, все равно в процессе работы вносят маленькие дополнения или изменения в геометрию рисунка, и получается новый орнамент, эксклюзивный, неповторимый. Афганские, иранские и персидские ковры всегда пользовались большим спросом у потребителя, поэтому масштабная выставка ковров в Мазари-Шариф привлекла внимание крупнейших мировых компаний по продаже ковров и ковровых изделий ручной работы. Афганская выставка лучших в мире ковров была размещена в 20 просторных выставочных павильонах, что говорило о масштабности мероприятия.

На выставке побывали не только десятки тысяч жителей Афганистана из разных провинций, но и зарубежные гости, представители крупнейших компаний по продаже ковров ручной работы, бизнесмены, дизайнеры и дизайнерские организации, занимающиеся поиском редких ковров для оформления эксклюзивных интерьеров. В дни проведения выставки лучших в мире ковров в Мазари – Шариф проходило множество культурных мероприятий, на которых выступали известные национальные коллективы из многих стран мира.